スポンサーサイト

  • --/--/--(--) --:--:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

六段昇段おめでとうございます

  • 2012/11/20(火) 16:17:38

11月17日に東京の江戸川区スポーツセンターで開催された居合道六段審査会に、水月会から二名の方が参加されました。
結果はお二人とも見事に昇段されました。

六段昇段 林崎 晴夫 先生
六段昇段 平川 豊 先生

また、水月会の稽古にお出でいただいている兵庫の山本 修先生も同じく六段に昇段されました。

11月に入って、道場で昇段審査に向けてお三方が演武をされるのを何度か拝見いたしました。

全員が合格です。おめでとうございました。

平成24年度 各大会戦績

  • 2012/04/20(金) 10:15:51

平成24年度 各大会戦績  
  
大会名各段優勝者/最優秀演武者水月会入賞者
第38回
北九州
居合道
大会
初段 :松岡 永 (島根大)
二段 :北村 高嗣(京都大)
三段 :宮崎 茉帆 (兵庫)
四段 :荒木 正亨 (福岡)
五段 :圓口 雄平 (福岡)
六段 :西野 孝   (大分)
七段 :小川内泰生 (福岡)
三段 :三位  永井 隆
第20回
大和郡山
居合道
大会
段外 :ホンカネン・ヨハンナ
             (京都)
初段一般:森 さやか (三重)
初段学生:藤井 芳隆(龍谷大)
二段一般:橋本 隆光(大阪)
二段学生:上杉 真里奈(立命大)
三段  :永井 隆(大阪)
四段  :神子田 千起(京都)
五段  :大谷 武士(京都)
六段  :坂口 郁人(大阪)
七段  :長谷川 善久(愛知)
(段外・六段・七段は最優秀演武)
三段 :優勝 永井 隆
五段 :優秀演武賞
        中島 晋吾
第37回
全国各流宇和島
居合道
大会
段外 :田中 裕士(神院大)
初段 :鈴江 菜々世(神院大)
二段 :松本 和貴(立命館)
三段 :永井 隆(大阪)
四段 :荒木 正亨(福岡)
五段 :隠岐 充啓(兵庫)
六段 :福田 啓介(山口)
七段 :
横川賞:丸岡 昭仁(高知)
長澤賞:木ノ本 みゆき(愛知)
富岡賞:菊池 達也(愛媛)
市長賞:山渋 数則(岡山)
伊達賞:椎屋 正文(兵庫)
三段 :優勝  永井 隆
第36回
東北日本
居合道
大会
個人優勝試合
三段 :竹薮 直人(京都)
四段 :杉本 渉 (千葉)
五段 :圓口 雄平(福岡)
六段 :原田 渡 (神奈川)

個人演武(最優秀賞)
初段 :山上 天世(栃木)
二段 :西山 千加(京都)
三段 :丹羽 恵一(群馬)
四段 :五十嵐啓司(岐阜)
五段 :古田 規子(新潟)
六段 :庄子都代子(宮城)
七段 :鈴木 清和(山形)
大会会長賞:勝瀬 文孝(静岡)
       :松下 明房(愛知)
草間昭盛賞:塩谷 正恵(福島)
       :桝谷加代子(和歌山)
       :菅井 吉秀(宮城)
個人優勝試合
三段:敢闘賞 永井 隆
六段:敢闘賞 川下康明 
第41回
香川
居合道
大会
演武の部
七段優秀演武:
  宇都宮 聡(愛媛県)
  乗松 道夫(愛媛県)
  佐原 雅夫(岡山県)
  松本 哲 (兵庫県)
  坂本 憲一(徳島県)
  山本 靖 (大阪府)
  椎屋 正文(兵庫県)
  松下 明房(愛知県)
  乾  正継(高知県)
  畠中 伸一(高知県)
少年の部: 
優秀賞:松本 涼楓(徳島県) 

段別試合の部:
女子段外:茂山 薫(立命館大)
男子段外:小林 誠道(大阪府)
女子初段:木邑真理子(京都大)
男子初段:藤井 芳隆(龍谷大)
女子二段:上杉真理奈(立命館大)
男子二段:北村 高嗣(京都大)
女子三段:久保 博美(兵庫県)
男子三段:森鈴 友真(兵庫県) 
女子四段:安藤 祐子(香川県)
男子四段:有地 佑太(兵庫県) 
女子五段:瀧澤 朋未(京都府)
男子五段:隠岐 充啓(兵庫県)
女子六段:森重 泰子(山口県)
男子六段:西村 卓男(高知県) 
段別試合の部: 
男子三段:
   三位 永井 隆
男子五段:
   三位 中島 晋吾
第42回
居合道
段別
大会
        -男子初段:
   三位 上瀧 大助
男子三段:
   三位 永井 隆
   三位 小嶋 秀美
男子六段:
   三位 川下 康明
第54回
大阪
居合道
大会
予選会
        -団体戦: 
   決勝進出
 
個人演武の部:
 優秀演武賞
  三段:草薙 祥二
  三段:江畑 恵司
  五段:林崎 晴夫
第50回
居合道
高知大会
        -男子三段:
   三位 永井 隆
男子五段:
  準優勝 中島 晋吾
第54回
大阪
居合道
大会
        -団体戦: 
   準優勝

個人トーナメントの部:
男子三段:
   三位 永井 隆
男子五段:
  優秀賞 中島 晋吾

表中、敬称は略させていただきました。以後、随時更新します。

大阪居合道大会 団体戦戦績

  • 2012/03/26(月) 15:14:15

  年      回    成績  
平成14年  44回   優勝
平成15年  45回   準優勝
平成16年  46回   三位
平成17年  47回   準優勝
平成18年  48回   準優勝
平成19年  49回   準優勝
平成20年  50回   優勝
平成21年  51回   三位
平成22年  52回   優勝
平成23年  53回   ベスト8
平成24年  54回   準優勝

平成24年度水月会行事予定

  • 2012/02/02(木) 14:48:05

1月
 7日(土) 新年合同稽古会        中央体育館サブアリーナ
11日(水) 水月会稽古初め
17日(火) 修道館稽古初め
21日(土) 特練会(全日本選手選考)  修道館
28日(土) 同志会総会・新年会      ヴィアーレ大阪

2月
11日(土) 高段者研修会(英信流)   修道館
18日(土) 水月会冬季合宿       奈良教育センター
19日(日)    〃                〃
25日(土) 春季講習会          府立体育館第二競技場

3月
 4日(日) 春季審査会          修道館
20日(火) 北九州大会          北九州総合体育館

4月
 8日(日) 郡山大会
14日(土) 宇和島大会(練成会、前夜祭)
15日(日) 宇和島大会

5月
 2日(水) 京都大会
 3日(木) 八段審査会

6月
16日(土) 水月会夏季合宿       奈良教育センター
17日(日)    〃                〃

7月
21日(土) 第2回特練会          千島体育館
27日(金) 香川居合道大会懇親会    オークラホテル高松
28日(土) 第41回香川居合道大会   高松市総合体育館        

8月
 5日(日) 夏季講習会          東淀川体育館
25日(土) 夏季審査会          大阪府立体育館

9月
 8日(土) 第42回居合道段別大会   大阪府立体育館
29日(土) 第54回大阪居合道大会予選会 修道館

10月
 7日(日) 高知居合道大会
 8日(月) 全剣連居合伝達講習会    大阪府立体育館

12月
 1日(土) 大阪居合道大会 設営・前夜祭
 2日(日) 第54回大阪居合道大会    舞洲アリーナ
12日(水) 水月会稽古納め
13日(木) 修道館稽古納め
16日(日) 大阪居合道部 忘年会    ヴァーレ大阪


平成24年7月10日現在。


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。