スポンサーサイト

  • --/--/--(--) --:--:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

水月会は新会員を募集しています

  • 2037/01/11(日) 11:11:11

無双直伝英信流 水月会
(大阪府剣道連盟所属) 
居合道会員募集
居合道は体力や年齢に関係なく始めることができます。
興味のある方は一度見学にお越しください。

稽古の場所と日時:
大阪地下鉄中央線の弁天町駅近くで月曜日と水曜日に稽古をしています。

月曜日 18:30~20:30 市岡中学校 武道場
水曜日 18:30~20:30 弁天小学校 体育館

その他、大阪城内の修道館でも稽古可能です。

指導者:
範士八段 森 喬 先生(水月会会長)

教士七段 西田 武子 先生
教士七段 馬場 威夫 先生
教士八段 小野 一夫 先生(他県所属)

各種ご質問や見学ご希望:
下記へメールください。
suigetsukai@festa.ocn.ne.jp

スポンサーサイト

平成26年度 各大会戦績

  • 2014/12/10(水) 11:00:34

     平成26年度 各大会戦績
大会名水月会入賞者

第22回
大和郡山
居合道大会

三段 :三位 永井 隆


第39回
全国各流
宇和島
 
居合道大会
三段 :準優勝 永井 隆
六段 :優勝  中島 晋吾

第38回
東北日本
居合道大会
三段 :三位 永井 隆

第43回
香川居合道大会

男子の部

三段 :準優勝 永井 隆

女子の部

四段 :準優勝 藤原 直子


第52回
高知居合道大会


三段 :三位 永井 隆

六段 :三位 中島 晋吾


第44回
居合道段別大会

七段 :優秀演武賞 川下 康明

男子の部:
四段 :三位  江畑 惠司

三段 :優勝  永井 隆
    :敢闘賞 堅山 孝治


女子の部:
三・四段 :優勝 藤原 直子


第49回
全日本居合道大会


大阪代表:六段 中島晋吾選手
   3回戦進出

第56回
大阪居合道大会
予選会
団体戦:
 三位
個人演武:
 七段:優秀演武賞 川下 康明
 六段:優秀演武賞 山本 修
 四段:優秀演武賞 江畑 惠司

 

第56回
大阪居合道大会
団体戦:
 三位
男子の部:
 七段:優秀演武賞 川下 康明
 四段:敢闘賞  永井 隆


水月会について

  • 2014/06/26(木) 11:10:27

創立
 昭和47年4月1日(大阪府剣道連盟登録番号 145)

会長
 森  喬  昭和3年3月30日生まれ    
 昭和60年 5月  八段
 平成 6年 5月  範士   
 平成17年11月  全日本剣道連盟より剣道功労賞を授与される

会名由来
 後鳥羽上皇の作と伝えられる御歌 
 ”うつるとも 月も思はず うつすとも 水もおもわぬ 広沢の池”

 こうこうと冴え渡った月影が、広沢の池の水面に写っているが、
 月は写ろうと思って写っているのではなく、水も写そうと思って
 写している訳ではない。月が雲間に隠れると同時に水面に
 写っていた月影も無い。
 無念無想のうちに相手に対応する武道の極意”水月の位”を
 会得するを理念として烏滸がましくも”水月会”と名付けた。

設立記念行事
 創立15年 昭和62年 4月  山形県居合神社 奉納演武
 創立25年 平成 9年 2月  創立25周年記念祝賀会を
                     天王殿にて開催(参加113名)
 創立35年 平成19年 6月  山形県居合神社 奉納演武
 創立45年 平成24年 4月  関係の方々に
                    記念品(印伝の下げ緒)を贈呈      


春季審査会

  • 2014/02/20(木) 11:15:55

審査会の季節がやってきました。春季審査会が3月2日(日)に開かれます。
今回、水月からはお一人が四段に挑戦します。

過去のどの審査会でも四段から合格率がガクンと低くなります。高段者への第一歩ですので難しいです。
昇段目指して頑張ってください。

平成25年度 各大会戦績

  • 2013/12/09(月) 11:54:20

               平成25年度 各大会戦績 
大会名水月会入賞者

第21回
大和郡山
 居合道大会  
          
 初段 :三位 パトリック カールソン           
 二段 :三位 杉下 僚一
 三段 :優勝 永井 隆
 五段 :三位 中島 晋吾                 
   

第37回
東北日本
居合道大会


 三段 :敢闘賞 永井 隆
 五段 :敢闘賞 中島 晋吾

第42回
香川居合道大会

 三段 :優勝 永井 隆

第43回
居合道段別大会
男子
 六段 :優勝 川下 康明
 三段 :優勝 永井 隆
     :敢闘賞 吉田 晴彦
 二段 :準優勝 杉下 僚一

女子
 三・四段 :優勝 藤原 直子


第55回
大阪居合道大会
予選会
団体戦:
 決勝進出

個人演武の部:
 優秀演武賞
  段外 : 金 賢
  三段 : 江畑 惠司
第55回
大阪居合道大会
団体戦: 
  優勝

優勝トーナメント試合:
男子三段 : 敢闘賞 永井 隆
男子五段 : 三位 中島 晋吾
女子四段 : 三位 藤原 直子

 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。